В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Зеленоградском АО города Москвы А. В. Лебедев вместе с начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Зеленоградском АО города Москвы О. А. Ушаковой и заместителем главного врача филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Зеленоградском АО города Москвы Ю. А. Зяблиной поздравили со знаменательной датой, священным праздником, который объединяет все поколения жителей нашей страны, ветерана Великой Отечественной войны, главного государственного санитарного врача Зеленоградской СЭС Башкина Олега Яковлевича.
Олег Яковлевич Башкин (родился 6 августа 1926 года в Ростове‑на‑Дону) вступил в ряды участников Великой Отечественной войны в возрасте 16 лет — в мае 1943 года. Его фронтовая история началась ещё раньше: в 8‑м классе он прошёл курс молодого бойца в батальоне народного ополчения. Чтобы попасть на фронт в 17 лет, Олег Яковлевич сообщил в военкомате, что ему 18. Получив специальность радиотелеграфиста, он служил в составе 362‑го батальона связи 47‑й армии и принимал участие в боях на Курской дуге. Олег Яковлевич не раз оказывался в нескольких шагах от неминуемой смерти. Один из таких случаев произошёл на его 17‑летие: бомба разорвалась на расстоянии локтя от края окопа, где находился молодой солдат, — он получил контузию, но чудом остался жив.
Он прошёл боевой путь от Киева до Германии и встретил 9 мая 1945 года в городе Глогау (недалеко от Дрездена). За проявленное мужество Олег Яковлевич награждён: орденом Отечественной войны II степени; ведомственными, памятными и юбилейными медалями и знаками.
После демобилизации в 1951 году поступил в 1-й Московский медицинский институт, работал медбратом на скорой помощи, фельдшером здравпункта. По окончании института работал врачом-эпидемиологом в Ставропольском крае, где приобрёл практический опыт по борьбе с различными инфекциями: чума, сибирская язва, бешенство, столбняк, а также с бушевавшими в те годы дифтерией, тифами, гепатитами, дизентерией и другими заразными болезнями.
С 1965 года работал в Зеленоградской районной СЭС врачом- эпидемиологом и заведующим эпидемиологическим отделом. В сентябре 1969 года возглавил санитарную службу города Зеленограда.
Олегу Яковлевичу были вручены цветы, памятные подарки.
От всей души поздравляем ветерана Великой Отечественной войны, главного государственного санитарного врача Зеленоградской СЭС Башкина Олега Яковлевича с Днем Победы! Желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни!